Демографы и Холокост

 

Холокост ведущими научными центрами рассматривается как один из наиболее значимых исторических и социальных феноменов ХХ века. Однако и сегодня, спустя 65 лет после тотальной гибели белорусского еврейства, отечественная литература не дает даже приблизительного количества уничтоженных евреев. Данные по разным источникам разнятся на сотни тысяч жертв. Едва ли не первую (и, по нашим сведениям, пока единственную) попытку опубликовать сводную таблицу гибели евреев по населенным пунктам сделал автор иллюстрированной хронологии «Беларусь у Вялiкай Айчыннай вайне: Дзень за днём» Я.Малашевич (Минск, «Беларусь», 2004, с. 38-39). И даже в этом, далеко неполном перечне (приводятся данные только по 117 населенным пунктам, в которых якобы были официально созданы гетто) названа суммарно цифра – около 700 тысяч человек, что вдвое превышает цифру, которую чаще всего приводит официальная историография (если вообще приводит).

Думается, полные данные, которые когда-либо все же будут опубликованы, окажутся еще более значительными: только по восьми городам (Минск, Бобруйск, Барановичи, Витебск, Гродно, Пинск, Брест и Слоним), по которым автор указывает более 20 тысяч уничтоженных евреев, эта цифра составила 315 тысяч, хотя некоторые сведения заведомо занижены (например, по Бресту). Любопытно, что по Минску автор указывает цифру более крупную, чем приводит официальная статистика (124.6 тысяч против 100).

Если анализировать данные о Катастрофе белорусского еврейства, приведенные в разных источниках, можно отметить не только разночтения, но и парадоксальность. К примеру, в изданном «Атласе гiсторыi Беларусі» (Минск, «Беларуская энцыклапедыя», 2004) на карте «Уничтожение населения Беларуси немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны (с.131) по некоторым населенным пунктам общее число погибших меньше, чем число одних только уничтоженных евреев, указанных в вышеназванной Хронологии.

При этом следует отметить, что в Хронологии отсутствуют данные еще по многим десяткам населенных пунктов и не приводятся сведения по лагерям уничтожения, в то же время как на карте, размещенной в Атласе, нет многих населенных пунктов, приводимых в Хронологии. Все это говорит о наличии большой методологической путаницы и отсутствия четкой позиции авторов по данному вопросу.

 
 
Яндекс.Метрика