Ее звали Соня Идельсон

 

          Григогий РОЗИНСКИЙ  (Израиль)


Захватив Минск, гитлеровцы бросили раненых военнопленных в общежитие на территории Политехнического института. Раненые валялись на полу в комнатах и коридорах. Врачебной помощи от немцев никакой. Медперсонал из числа пленных, насколько мог, облегчал страдания людей. Но жестокость нацистов обрекала несчастных на верную смерть. И многие умирали. Трупы бросали в заранее вырытые ямы тут же во дворе. Через много лет после войны на этой территории в земле находили черепа и кости…

В первые же дни организации этого лазарета-кладбища туда пришла работать студентка мединститута Соня Идельсон. Старательная девушка выполняла обязанности санитарки, медсестры, ее мнением интересовался даже пленный военврач, оценивший профессионализм студентки-медички.

Между прочим, к этому времени у нее уже были научные публикации в медицинском журнале, написанные в соавторстве с профессором М.Голубом. Он пророчил ей большое будущее в хирургии (у меня хранится его восторженное письмо о ней, написанное после войны, когда он вернулся в освобожденный Минск).

В лазарете недоставало простейших медикаментов, перевязочного материала. Но девушка многое принесла с собой. Отец у нее перед войной работал провизором в аптеке. Накануне оккупации города он спрятал от мародеров многие лекарства и медикаменты.

Чуткость и обаяние Сони сразу заметили выздоравливающие бойцы и командиры. Они тянулись к ней, просили о помощи. И Соня, не думая об опасности, доставала для них гражданскую одежду, поддельные документы, необходимые на воле.

Вскоре вместе с Идельсон в лазарете стала работать санитаркой Маша Брускина. Она помогала Соне спасать оправившихся от ран воинов, некоторые из них сумели уйти к партизанам в лес.

Об этом мне написала из США бывшая минчанка Вера Банк, познакомившая девушек (с Машей она училась перед войной в школе). Она же потом стала свидетелем того, как их разыскивали агенты гестапо. А вскоре Вере удалось уйти в партизанский отряд.

Когда еврейское население Минска согнали в гетто за колючую проволоку, Соня и оттуда продолжала по утрам ходить на работу – немцы выдали ей временный аусвайс (пропуск). А в гетто оставались пожилые родители и младший братишка (двое старших были на фронте).

Что же произошло дальше? Пронюхав об истинной деятельности девушек, гитлеровцы их арестовали. В тюрьме на улице Володарского начались допросы и истязания. Но они никого не выдали.

Соню Идельсон казнили в октябре 1941года. Ей было всего 22…

Я решил собрать материалы о нашей героической землячке. С помощью ее двоюродного брата Иосифа Идельсона, живущего в Хайфе, раздобыл фотографию – Соня перед войной снялась с подругами по мединституту.

От Иосифа я узнал некоторые подробности о короткой, но яркой жизни девушки. В 1937-м она закончила 5-ю минскую школу и в том же году поступила в медицинский институт. А вот о том, как жила, училась, с кем дружила – сведения скудные. У меня могут спросить: а зачем это нужно знать? Дело в том, что в Тель-Авиве я готовлю к выпуску книгу о юных героях-евреях. О Соне Идельсон и Маше Брускиной хочется рассказать больше и подробнее.

Оказывается, Соня была хорошей шахматисткой. Наверняка в Минске и других городах еще живут ее сверстники, которые могут вспомнить то далекое и счастливое время – учеба в школе, занятия в кружках в институте. Многое могут рассказать и бывшие соседи тех домов, где жили девушки (я попутно собираю материал и о другое героине – Маше Брускиной), а также жители трехэтажного дома, стоявшего во дворе Политехнического института, где на первом этаже для раненых устроили кухню.

Еще мне стало известно, что в ноябре 1941 ода, после гибели девушек, лазарет перевели в казармы по Логойскому тракту. Уверен, что и там кто-то помогал раненым.

Интерес к периоду оккупации Минска с каждым годом растет. В Израиле печатается много архивных материалов, книги воспоминаний, мемуары узников гетто и бывших партизан. Только в нашем издательстве «Кругозор» за десять лет вышло 27 книг в популярной серии «Катастрофа в моей судьбе». Среди них – документальные повести о Минском гетто, о восстаниях в концлагере Собибор, в местечках Мир, Лахва, в Бабьем Яру, о смелых действиях подпольщиков Слонима, Несвижа и других. Сейчас в работе сборник воспоминаний малолетних узников Минского гетто, которых спасали белорусские женщины. Некоторые из них уже получили почетное звание Праведника народов мира.

Воспоминания… Только они могут приоткрыть много из того, что было «покрыто мраком» и изгладилось из памяти из-за долгих лет молчания. Еще не поздно, пока живы участники и свидетели тех трагических фактов и событий.

Верю: тот, кто знает, кто помнит героев, обязательно отзовется и напишет. Жду ваших писем, воспоминаний, фотографий и опубликованных в прежние годы материалов. Можно написать по адресу:

Grigori Rozinski

Str.Ben Zvi, 17\1

49375 Petach-Tikva

Israel

 

"Форвертс", № 809, Нью-Йорк, 2007

 
 
Яндекс.Метрика