Иерусалим, улица Маши Брускиной

 

          Александр ВИШНЕВЕЦКИЙ


В Иерусалиме состоялась церемония присвоения имени Маши Брускиной улице в районе Писгат-Зеэв

Маша Брускина – 17-летняя девушка, героиня Минского подполья, повешенная фашистами в 1941 году. Мечта инициаторов этой идеи, полковника Льва Овсищера (благословенна его память!) и Лиины Торпусман наконец осуществилась: много лет они добивались установки памятника Маше Брускиной (открыт в 2006 году) и присвоения ее имени одной из улиц Иерусалима.

На церемонии, посвященной этому событию, выступили депутат кнессета Марина Солодкина; бессменная помощница Юрия Штерна (благословенна его память!) Талия Авербух; Елена – вдова Юрия Штерна; главный редактор газеты «Советская Белоруссия» (СБ – «Беларусь сегодня») Павел Якубович; депутат Иерусалимского муниципалитета Лидия Белоцкая; мэр Иерусалима Ури Луполянский. На церемонии присутствовал посол Белоруссии в Израиле Игорь Лещеня. Хор «Молодые сердца» под управлением Исаака Ниркина из клуба «Голден Колен» района Писгат-Зеэв исполнил на церемонии песни на иврите и идише, в том числе – песню Дмитрия Якиревича, посвященную Маше Брускиной.

Присутствовали все, внесшие посильную лепту в то, чтобы память о Маше была увековечена. Назову только некоторых из них: бывший депутат иерусалимского муниципального совета Яков Лившиц, сыгравший важную роль в принятии решения о наименовании улицы; председатель иерусалимского отделения Белорусского землячества Гедалья Пеккер; заместитель председателя Всеизраильской ассоциации уцелевший в концлагерях и гетто Давид Таубкин; Абрам Торпусман; председатель иерусалимского совета ветеранов войны Вульф Соломонов; поэт Эли Бейдер, композитор Дмитрий Якиревич, вдова Льва Овсищера – Татьяна.

Марина Солодкина в своем выступлении сказала: очень важно, что имя Маши будет теперь носить улица в Иерусалиме. Маша – одна из шести миллионов евреев, погибших в Холокосте, одна из многих, проявивших героизм в борьбе с нацизмом.

Талия Авербух говорила о том, что Юрий Штерн принимал самое активное участие в увековечивании памяти Маши Брускиной в Израиле даже тогда, когда был уже безнадежно болен. Елена Штерн выразила радость в связи с тем, что в Иерусалиме появилась улица Маши Брускиной. Она говорила о подготовке новой книги о Юрии Штерне, которая должна выйти в свет в январе 2008 года. Она также надеется, что и имя Юрия будет увековечено в Иерусалиме.

В своем выступлении Павел Якубович – главный редактор популярной в Беларуси газеты, тираж которой составляет полмиллиона экземпляров, – сказал, что такие события не требуют больших пафосных речей, здесь нужно говорить от сердца. В Минске имеются не только следы мученической гибели евреев в марте 1942 года, когда были уничтожены десятки тысяч мужчин, женщин и детей, но и много мест – свидетельств мужества евреев, взявших оружие и вступивших в борьбу с фашистами. Есть улица Исая Козинца, одного из руководителей Минского подполья; в прошлом году появилась улица Михаила Гебелева, одного из руководителей сопротивления в историческом центре Минска. Отсюда, из еврейского гетто начиналась борьба против нацистов.

Обидно, что не было предоставлено слово Лине Торпусман: она не только заслужила право на выступление, но могла бы сообщить много интересного о том, какого труда и напряжения стоило увековечивание имени Маши Брускиной…

 

«Новости недели». Приложение «Еврейский камертон», 15 ноября 2007

 
 
Яндекс.Метрика