Утехи палача

 

          Константин ТРЕНЕВ


О чем рассказали снимки, найденные в минской фотографии

Два слова об истории этих снимков. В Минске существовала фотография, где немецкие офицеры проявляли и печатали свои снимки. В руки бойцов, первыми ворвавшихся в Минск, попали десятки негативов, изобличающих палачей в их злодеяниях. Несколько таких снимков воины прислали к нам в редакцию.

Посмотрите на эти «любительские» фотографии. Вглядитесь в них внимательно. Это не просто фотоснимки – это грозный обвинительный акт против убийц. Это сущность фашизма, которую сами его слуги цинично обнажают перед всем миром.

Вот пятеро фрицев, любующихся на свое каиново дело. Каждый из них, конечно, возьмет себе на память снимок, чтобы послать его своим матерям, сестрам, женам, невестам, словом, тем, кто благословил их на эти «подвиги».

Изверги и убийцы, – лишь на такие «подвиги» они и способны.

Посмотрите на другую фотографию, где сняты обреченные на смерть партизаны. В центре девушка, у которой на шее доска с надписью: «Мы партизаны». Этой надписью тупоголовые убийцы думали устрашить советских людей, изнывающих под их игом, сделать их покорными. Жалкие слепцы! Они не могут понять, что для каждого советского человека смерть этой девушки-героини и ее товарищей – могучий призыв к борьбе, что не страх, а ненависть и жажду мести рождает эта надпись на груди молодой патриотки.

На священной русской земле перед лицом всего мира совершается высший, справедливый суд. Мы бьем «непобедимую» гитлеровскую армию, истребляем «непобедимых» рыцарей насилия, бьем и топчем их, как бешеных собак, а они бегут и мечутся по оскверненной ими земле и не могут убежать от возмездия, а главное – не могут понять, как все это могло случиться, что их так беспощадно бьют. Их звериным мозгам, их волосатому сердцу не понять, откуда такая смертельно-страшная сила. Их бьет вот эта самая безымянная девушка, которую они удушили.

Я все смотрю на девушку, окруженную палачами. Ни она сама не подозревает, на какую высоту поднялась она над миром, ни палачи не видят, в какую пропасть они свалились. Нет слов для выражения негодования, и не нужно слов. Хочется говорить не о фашистах – будь они трижды и навсегда прокляты! Хочется говорить о русском человеке, о его сыновьях и дочерях. Ведь то, что мы громим «непобедимого» врага, – это еще не все. Человек всегда выше своих дел. «Будет и на нашей улице праздник». Но сейчас еще канун праздника. Настоящий праздник впереди. Широка наша улица, велики наши дела. «В России все необыкновенно талантливо, даровито и интересно», – говорил Чехов устами одного из своих героев. «Что пророчит сей необъятный простор? – вопрошал другой великий русский писатель – Гоголь. – Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца? Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему?»

Вот я, старый писатель, всю жизнь писал об этой красоте, стараясь постигнуть и выразить ее своими силами. И все же не подозревал, что действительность несравненно прекрасней моей мечты, что русский человек несравненно более могуч и прекрасен, чем я это знал. Вот я еще раз посмотрел на эту девушку с поникшей головой – как благоухающий цветок, растоптанный грязным немецким сапогом, и горько заплакал. Но не бесплодной была эта жертва. Враг, попиравший нашу землю, разгромлен, остатки его вышвыриваются за ее пределы, а земля наша цветет и расцветает таким волшебным ковром, какого не знал мир, потому что цветы ее вечные и самые прекрасные в мире.

 

Первая публикация:

Первая фотография. 1944 год.

«Комсомольская правда» 1944, 11 августа

 
 
Яндекс.Метрика