Кто Вы, доктор Кардано?

 

День смерти он назначил себе сам. Заканчивалось третье десятилетие жизни под знаком несбывшегося гороскопа, который предсказал ему кончину в возрасте 45 лет.

Весь свой долгий век он — математик, философ, врач — свято верил в то, что на карте звездного неба зашифрована разгадка жизни и смерти человека и что стоит только найти к этому шифру верный ключ, как все проблемы человеческого бытия будут решены. Через рок, через звездное, а значит, божественное предначертание не смог перешагнуть еще ни один смертный. Просто люди не научились правильно объяснять то, что они видят. Например, он сам тридцать лет назад, составляя свой собственный гороскоп, цифру 7 ошибочно принял за 4.

И вот теперь он должен умереть. Обязательно должен, потому что астрология не ошибается — ошибаются астрологи. ..

Предание гласит, что гражданин Рима, бывший профессор математики университетов в Милане и Болонье, бывший врач, автор 225 трактатов Иероним Кардан, чье имя в итальянской транскрипции звучало как Джиромо Кардано, уморил себя голодом, когда ему исполнилось 75 лет. Случилось это 21 сентября 1576 года...

Четыре века отделяют нас от дня смерти ученого по имени Кардан. И, как нередко бывает, это имя осталось в памяти потомков не само по себе, а будучи овеществленным в тех понятиях и предметах, которые его обессмертили.

Нет ни одного механика, который бы не имел дело с карданным валом, передающим вращение под углом: без него не могут обойтись современные автомобили, тракторы, комбайны. Нет ни одного моряка, который бы не знал, что такое карданов подвес, сохраняющий горизонтальное положение вне зависимости от положения точки опоры: на нем держится корабельный компас, которому не страшна никакая качка. Нет ни одного математика, который не помнил быоформулеКардана для решения кубических уравнений.

Так что же это был за философ, математик, механик и врач, который всю жизнь при этом верил в самые грубые суеверия? Возможно ли это?

С позиций нашего времени такое сочетание было бы невероятным, но для XVI века — все логично и закономерно, ибо следует помнить, что Кардан — подлинное дитя великой и противоречивой эпохи Возрождения. И, подобно многим другим ученым-энциклопедистам этой эпохи, пытавшимся разобраться во внезапно нахлынувшей на них лавине научных фактов и наблюдений, Кардан несет на себе печать мучительных поисков истины.

Вот почему, будучи едва ли не первым, кто признал наличие воздуха и ввел его в ранг одной из субстанций, из которых состоит мир, Кардан одновременно признавал существование ангелов, витавших над этим миром в виде неких «первичных субстанций». Попытки обоснования мысли, что в основе теплоты лежит движение, гениальные догадки о природе огня соседствовали у него рядом с утверждением, что гром — это гнев божий, кара небесная.

Кое-кто из биографов Кардана считал его сумасшедшим, кое-кто утверждал, что он был просто фокусником. Его откровения, изложенные в занявшей целую книгу автобиографии, высмеивали. Его обвиняли в самовозвеличении, неискренности, плагиате, даже в научной некомпетентности. Понадобилось несколько столетий, чтобы имя Кардана заняло достойное место в ряду лучших имен итальянского Возрождения.

Будучи внебрачным ребенком, Кардан в детстве был нещадно и многократно бит матерью, считавшей сына причиной ее неудавшейся жизни. Дважды он был на грани смерти от побоев, дважды — от тяжелых травм черепа. На всю жизнь остались у него болезни — наследие кошмарного детства. Но сила воли и жажда жизни заставили его позаботиться об укреплении здоровья. Усиленные занятия спортом привели к тому, что Кардан прекрасно бегал, плавал, ездил верхом.

Его отец, миланский юрист Фацио Кардано, который так и не стал мужем его матери, не смог дать сыну хорошего образования, но он позволил ему проводить все время рядом с ним, и к шестнадцати годам юный Кардан знал достаточно много, чтобы поступить в университет в Павии. Красноречие отца перешло к сыну, в результате Иероним многократно выигрывал философские диспуты и даже читал студентам лекции.

Кардан стал одним из крупнейших математиков своего времени, однако занятия математикой не давали возможности содержать семью, и Кардан занялся врачеванием. Но и здесь его ждало глубокое разочарование: ему пришлось долгие годы лечить людей и завоевать широкую известность, прежде чем уже в возрасте 38 лет его, наконец, не приняли в члены медицинской корпорации. Даже здесь его преследовало прошлое: причиной многолетних отказов в приеме было то, что он незаконнорожденный.

Но к этому времени имя Кардана становится известным не только в Италии, но и в европейских столицах. Он уже может позволить себе отказаться от приглашения датского короля, пообещавшего большую пенсию. А после того как он вылечил шотландского архиепископа, которому не мог до этого помочь ни один придворный лекарь Европы, отбоя от предложений коронованных особ не было.

И здесь Кардан, находясь на вершине славы, делает свой главный, решительный шаг в жизни: он оставляет медицину и, заняв университетскую кафедру математики, отдает всего себя науке. Один за другим выходят из-под его пера трактаты, полные философских рассуждений и математических выкладок. Он с жадностью поглощает факты, в обилии появляющиеся на гребне волны невиданного доселе взлета науки и техники. В своих трактатах он пытается объяснить их, страстно утверждая торжество знания, основанного на опыте, но не на все могут дать ответ ученые XVI века. Вот откуда уходы в божественное начало.

В попытках разобраться в многочисленных фактах он добросовестно излагает их в своих трактатах, создавая своеобразную карда новскую энциклопедию — уникальное для своего века собрание научных сведений. Его труд «О тонких материях» пе имеет аналогов в итальянской литературе того времени.

Его ученики успешно конкурируют с лучшими математиками Италии, а наиболее талантливый из них Луиджи Феррари даже нашел решение уравнений 4-й степени, которое Кардан привел в одпом из своих трактатов.

Но проходит время, и фортуна отворачивается от Иеронима Кардана. Его трактаты никто не покупает, университеты отказываются от его услуг, па его глазах обезглавливают сына, совершившего попытку отравить жену. Он оказывается в Риме, одинокий, никому не нужный старик, единственным средством к существованию которого была крохотная пенсия. К тому же на нем лежит несмываемая печать научного вора.

Еще в те дни, когда Кардан только начал писать свои труды, он узнал, что ученый Тарталья нашел более рациональное решение уравнений 3-й степени, чем он. И Кардан уговорил Тарталыо поделиться своими данными, поклявшись не разглашать их. В последующие шесть лет научный спор двух математикой привел к тому, что Тарталья по какой-то причине прекратил публикацию своих трудов. И тогда Кардан, нарушив клятву, выпустил работу «Великое искусство алгебраических правил», в которой приводил решение кубических уравнений. Но Кардан нигде и никогда не приписывал выводы Тартальи себе. Кардан так и остался в истории математики со своим знаменитым уравнением, не оправившись от обвинений в плагиате.

В довершение всех бед 70-летний Кардан попадает в тюрьму. Официальная версия — неоплаченный вексель. Но не обошлось ли здесь без участия инквизиции? Иначе как объяснить, что после освобождения ученый сжег 120 своих работ?

И все же убитый горем, одинокий и опозоренный старик не может не работать. Последняя дата, которая упоминается в его трудах — 28 апреля 1576 года. До смерти Кардана оставалось менее полугода...

 
 
Яндекс.Метрика