Из Европы - с "любовью"

 

Несколько недель назад произошли два события, оставшиеся незамеченными широкой общественной аудиторией, но являющиеся свидетельством неких глобальных явлений в международной жизни.

Оба события прямо касаются судьбы Израиля и способны в самом недалеком будущем повлиять на решение ближневосточной проблемы: евреям отказано в праве претендовать на Землю обетованную и на собственные исторические реликвии, являющиеся доказательством их пребывания здесь за много веков до того, как сюда пришли другие народы. И произошли эти события на самом высоком уровне власти - как светской, так и религиозной. Сначала Синод епископов Римско-католической церкви решил, что тексты Ветхого Завета не подтверждают факта дарования евреям Всевышним территории Иудеи и Самарии. А вслед за этим появилась резолюция ЮНЕСКО, что пещера праотцев и гробница праматери Рахели не являются собственностью евреев, а потому размещение в них мечетей абсолютно законно. Несложно предсказать, как этими решениями воспользуются враги Израиля в своих попытках лишить легитимности.политику еврейского государства.

377_grobnitsa_pramateri_raheli_v_beyt-leheme.jpg

Гробница праматери Рахели в Бейт-Лехеме

377_molitva_u_sten__mearat_ha-mahpela__(peshchery_praottsev)_v_hevrone.jpg

Молитва у стен «Меарат ха-Махпела» (пещеры праотцев) в Хевроне

Оба решения – и Ватикана, и ЮНЕСКО – исторически несостоятельны. Думается, лидеры этих организаций прекрасно об этом осведомлены, тем более, что они своими реками открыто подрывают мифологические основы христианства, но, к сожалению, так сегодня складывается международная конъюнктура, а они даже вопреки логике следуют вслед за ней в одном фарватере.

Чем же характерна сегодня ситуация в мире с точки зрения вечного еврейского вопроса, если даже такие авторитетные структуры, как Ватикан и ЮНЕСКО подливают масло в костер и так уже ярко пылающего конфликта? Для начала пройдемся по «еврейским» сайтам.

«Норвегия через несколько недель станет страной, «свободной от евреев» – «юденфрай». Последние 819 евреев в связи с растущим антисемитизмом покидают страну. Таким образом, Норвегия станет первой европейской страной без еврейского населения».

Читать еврейские новости и вообще – открывать еврейские сайты с каждым днем становится все тревожнее. В свое время подобными сообщениями были переполнены российские новости. Где-то подожгли синагогу. Где-то в синагогу ворвался вооруженный бандит с криком: «Бей жидов!» – едва обезвредили. Обычным делом были случаи вандализма на еврейских кладбищах, осквернение памятников жертвам нацизма. Повсеместно – свастики на домах, на заборах, в уличных переходах. Листовки РНЕ, надписи на афишных тумбах: «Белая власть». Карикатуры в Интернете: человек с еврейской внешностью рисует свастику на здании с табличкой: «Синагога». Православная церковь отмечает годовщину со дня смерти «жидами умученного» в 1690 году причисленного к лику святых младенца Гавриила Белостокского..

Сейчас подобных сообщений из России, Белоруссии, Украины все меньше и меньше. Но из стран Европы они идут по нарастающей. Самая тревожная обстановка во Франции – колыбели демократии и еврейской эмансипации.

«Не проходит дня без нападения мусульман на евреев. Во французских газетах об этом ни слова – слишком много других дел. Социалистическое правительство ничего не предпринимает для защиты еврейского населения: мусульмане – важная группа избирателей. Только за первые пять месяцев 2012 года здесь произошло 268 инцидентов. 5 июля 17-летний еврейский юноша был почти до смерти затоптан двумя мусульманами – выходцами из Северной Африки: им не понравилось, что у него на груди магендовид. Полиция даже не приняла жалобу. Евреи покидают страну».

«В Лионе автомобиль врезался в синагогу. Возникший пожар удалось ликвидировать… В Монпейе самодельная смесь сброшена на еврейский религиозный центр. Аналогичные поджоги произошли в Страсбурге и Марселе – там подожжены синагоги. В Кретее подожжена еврейская школа, в Тулузе – еврейский спортивный клуб. На статуе Альфреда Дрейфуса в Париже написано: «Грязный жид». В Бонди 15 человек напали на участников еврейской футбольной команды и избили их металлическими прутами. Школьный автобус с еврейскими детьми в Обервийе трижды за последние 14 месяцев подвергался нападениям. По данным полиции, в городской черте Парижа ежедневно наблюдается до 10 антиеврейских акций. Стены еврейских кварталов изуродованы надписями: «Евреев – в газовые камеры!» и «Смерть евреям!». В городе Сарсель вандалы вломились в еврейскую школу и разгромили её».

Вот такая ситуация сложилась во Франции. Бандиты наглеют, а правительство отмалчивается. А что ему делать, если в стране 650 тысяч евреев и шесть с половиной миллионов мусульман. Соотношение – один к десяти. Понятно, кому отдают предпочтение политики. Потому евреи и покидают страну.

Аналогичная ситуация и в Англии. Там соотношение между еврейским и мусульманским населением такое же.

«Британские СМИ сообщают об исходе евреев из Великобритании. В 1990 г., в стране было 340 000 евреев, а сегодня их численность составляет менее 240 000. Мусульманские иммигранты сделали их жизнь адом и изгоняют их».

А вот сообщения из стран, считающихся вполне «благополучными. «В Италии граждане еврейского вероисповедания должны постоянно опасаться за свою жизнь и жить в своего рода гетто».

«Из Антверпена изгнаны бельгийские евреи. Еврейские лидеры Голландии открыто советуют своим соплеменникам покинуть страну как можно скорее».

Хватит цитат. Сформулированный кем-то еще двадцать лет назад Всемирный закон сохранения антисемитизма работает. Антисемитизм не возникает и не исчезает: он перетекает из одной эпохи – в другую, из одного региона – в другой, из одной доминирующей формы – в другую, варьируя лишь по степени своего радикализма.

Но откуда такой накал страстей? Почему евреи должны покидать веками обжитые места? И где эпицентр всех этих событий? Откуда растекаются по всему миру волны юдофобии? А, может быть, наоборот: где та горячая точка планеты, откуда разлетаются искры, разжигающие пламя межнационального конфликта? И в центре его, как и много веков назад, вновь находится этот «избранный народ», которого Всевышний «назначил» быть носителем вселенской скорби?

Международная обстановка действительно накалена до предела. Кажется, еще чуть-чуть, и грянет взрыв – очередной мировой катаклизм, которому вновь предстоит унести еще несколько десятков миллионов человеческих жизней. Бикфордов шнур уже подожжен. Кто отрежет его тлеющий конец? Кто предотвратит взрыв?

Ближневосточный узел сегодня является едва ли не основной проблемой международной обстановки, и это поистине Гордиев узел. Все попытки развязать этот узел вот уже многие десятилетия заканчивались неудачей. Но кто возьмется разрубить его? И где тот меч, который мог бы взять в свои руки новоявленный Гордий? Вот только, похоже, меч этот сегодня в руках иранского президента. И меч особый, современный. И называется он – атомная бомба.

Накал страстей нарастает, и вновь Эрец-Исраэль становится «средиземноморским яблоком раздора». Все, как и два тысячелетия подряд. Только теперь это «яблоко» называется иначе. Теперь это – Израиль. В наши дни это – зона стратегических интересов ведущих держав мира, которые, как и прежде, не ленятся подбрасывать дрова в тлеющий костер арабо-израильского конфликта, превращая его в глобальное столкновение мусульманской и иудейской цивилизаций. При этом отдают они предпочтение первой, хотя именно с ее стороны и нарастает угроза Третьей мировой войны.

Сегодня на наших глазах происходит виток очередной мессианской попытки изменить мир, навязывая ему идею набирающего силу панисламизма. Радикально настроенные религиозные и светские лидеры мусульманских стран в своем стремлении шантажом и силой завоевать мир готовы, как это уже бывало неоднократно в истории, принести в жертву миллионы своих сограждан. И, как ни странно, содействие этому они неожиданно получают со стороны либеральной общественности великих стран, шаг за шагом уступающих свои позиции под давлением исламского экстремизма.

На наших глазах происходит инфильтрация крупнейших держав выходцами из мусульманского мира. Эти люди, яростно сопротивляющиеся традициям западной цивилизации, оказывают все большее влияние на внутреннюю политику этих стран, а те капитулируют, опасаясь возможных вспышек средневекового варварства со стороны иммигрантов. К тому же фактор нефти нередко вынуждает христианскую идеологию уступать место голому хозяйственному прагматизму.

Обострившийся конфликт между иудео-христианской и исламской цивилизациями вынес на гребень волны Израиль, находящийся и географически, и идеологически на их стыке. Несчастье же заключается в том, что сама иудео-христианская цивилизация не является цельной. Традиционная христианская юдофобия вдруг оказалась союзником не менее традиционной юдофобии исламской. Все известные до сих пор формы антисемитизма – от бытового до государственного – выродились в наши дни в одну, интернациональную форму – антиизраэлизма. Единственно этим и можно объяснить то единодушие, с которым христианский мир зачастую принимает лишенные логики и реальной оценки ситуации на Ближнем Востоке проарабские и антиизраильские резолюции.

Политика великих держав больше продиктована собственными геополитическими интересами, нежели здравым смыслом. Израиль, созданный в свое время как форпост западного мира на Востоке, сегодня утрачивает свое предназначение. Великие державы, как и накануне Второй мировой войны, вновь предают интересы еврейского народа, очередной раз делая его некоей искупительной жертвой, забывая при этом, что именно Израиль сегодня сдерживает экспансию радикального ислама на Запад. Зато это прекрасно осознают лидеры исламских государств и радикальных религиозных движений, подготавливая своей пропагандой население мира к возможному физическому уничтожению еврейского государства. Гитлер в свое время опасался делать публичные заявления о своем желании уничтожить евреев, которых он называл иудейской расой. Но этого никак не опасается сегодня делать иранский президент Махмуд Ахмадинежад.

После Второй мировой войны мир изменился кардинально, и в руках международных экстремистов сегодня – неконвенциональные виды оружия. Но локальных ядерных войн не бывает. Ядерные войны бывают только глобальные, потому что радиоактивное заражение планеты способно изменить генетический код человека и привести к вырождению уникальной человеческой цивилизации. Еврейское государство в списке кандидатов на реальное уничтожение от иранских ракет с ядерными боеголовками стоит на первом месте, и нет сомнения, что лидеры панисламизма не остановятся перед их применением. Следующими их жертвами неизбежно станут христианские страны. Однако представители христианской цивилизации почему-то предпочитают не думать об этом, надеясь путем уступок и максимального принижения роли Израиля в жизни мирового сообщества отвести от себя опасность нападения. История ХХ века их ничему не научила. Страх перед исламской угрозой заставляет их даже идти на искажение собственной мифологии, не считаясь с тем, что это способно привести к гибели христианской идеологии в целом.

И вот уже Ватикан распространяет решение Ассамблеи Синода епископов Римско-католической церкви о том, что Израиль «оккупирует» Иудею и Самарию, якобы незаконно ссылаясь на библейские тексты Ветхого Завета, где сказано, что «Земля Обетованная дарована евреям Всевышним». А ЮНЕСКО выносит резолюцию, заявляя, что гробницы прародителей еврейского народа Авраама, Сарры и Ицхака в Хевроне и праматери Рахели в Бейт-Лехеме не принадлежат евреям и могут быть использованы как мечети.

Антисемитская вакханалия продолжается.

 
 
Яндекс.Метрика